Замена паспорта?

Здравствуйте. Нужно менять паспорт в 45 лет, но нет военного билета, нет печати о воинской обязанности в паспорте и в военкомате личное дело утеряно. Получается, что я не стою на воинском учете. Подскажите пожалуйста как заменить паспорт и как правильно действовать? У нас в Отделе по вопросам миграции говорят: Мы документы примем и сделаем новый паспорт, но вам его не отдадим без предъявления военного билета. Т.е. вы останетесь и без старого паспорта и без нового. Может заменить паспорт в другом регионе по месту пребывания через МФЦ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Законно ли удерживать паспорт?
Нет, это незаконно. Согласно Положению о паспорте РФ и административному регламенту МВД:
Отсутствие военного билета или отметки о воинской обязанности не является основанием для отказа в выдаче уже готового паспорта [п. 22 Регламента МВД].
Паспорт обязаны выдать по достижении 45 лет, если вы предоставили заявление, старый паспорт и фото.
Единственное, что может сделать МВД — это вручить вам направление в военкомат для постановки на учет при выдаче паспорта (согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности»).

2. Можно ли подать документы в другом регионе?
Да, можно. Вы имеете право подать заявление на замену паспорта в любом МФЦ или подразделении МВД на территории РФ, даже если у вас там нет ни постоянной, ни временной регистрации.
Срок оформления: по месту жительства (прописки) — 5 рабочих дней; в другом регионе (по месту обращения) — также 5 рабочих дней (с 2022 года сроки сокращены).
В крупных МФЦ (особенно в Москве или других мегаполисах) процедура более формализована, и там реже пытаются «шантажировать» отсутствием военника.

3. Как правильно действовать (пошагово):
Подача через Госуслуги: Это лучший вариант. Вы заполняете анкету, оплачиваете пошлину и записываетесь на прием. В анкете в графе «отношение к воинской обязанности» пишите как есть (например, «не военнообязанный» или оставьте пустой, если система позволяет), так как после 50 лет (для рядовых) или 45 (для женщин-военнообязанных) учет часто прекращается. Но в 45 лет вы еще подлежите учету.
Визит в МФЦ/МВД: Сдаете старый паспорт. Если вам снова скажут, что «не отдадут новый», вежливо попросите их показать письменный отказ в выдаче паспорта на основании отсутствия военного билета. Такого документа не существует.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

А если менять паспорт в другом регионе нужно прийти сдать паспорт, а через 5 дней прийти в МФЦ и забрать новый?

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сдайте в отдел по вопросам миграции все необходимые, за исключением документа о воинском учете, документы. В рамках электронного взаимодействия в отделе есть возможность получить сведения о воинском учете. Напишите письменное заявление о выдаче и получении паспорта, с обязательным указанием о направлении Вам письменного ответа по результатам рассмотрения заявления. При получении письменного отказа обжалуйте его в суд.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ в выдаче паспорта без военного билета незаконен. Паспорт обязаны выдать при наличии оснований для замены. Вопрос воинского учета решается отдельно через военкомат. Замена через МФЦ в другом регионе возможна по месту пребывания.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!