Как защитить ипотечное жилье единственное. Банкротство свыше 2 млн рублей?

Долг свыше 2 млн рублей. Ипотека. Лучше банкротиться или ждать когда банки сами подадут в суд

Бычкова Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, с точки зрения юридической практики, ждать, когда банки сами подадут на вас заявление о банкротстве, – это наихудший вариант развития событий. Если вы проявите инициативу сейчас, у вас есть реальный шанс сохранить ипотечную квартиру через утверждение мирового соглашения с банком (ст. 150 Закона о банкротстве) – вы обязуетесь платить ипотеку по графику, а все остальные долги свыше 2 млн рублей просто списываются. Если же банк подаст первым, он сразу назначит «своего» финансового управляющего, который в обязательном порядке включит квартиру в конкурсную массу и выставит её на торги – ипотечное жильё пойдёт с молотка, а мировое соглашение заключать никто не будет, потому что банку выгоднее получить деньги сразу. Единственный плюс ожидания в том, что вы сэкономите на госпошлине и вознаграждении управляющего (примерно 25–50 тыс. Рублей), но потеряете квартиру, в которую уже вложены средства. Поэтому однозначный совет: подавайте сами, пока не начались исполнительные производства и аресты счетов, – иначе ваша пассивность приведёт к тому, что процессом будут управлять кредиторы, а не вы.

Бычкова Елена Александровна
Екатерина Михайловна
Благодарю за вашу помощь, Елена Александровна, вы очень мне помогли!
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Определенно лучше инициировать процесс банкротства и сделать это самой, пока не подали банки на Вас, поскольку, если оставить дело на усмотрение приставам или довести до подачи банкротства банками или налоговой, то ипотечное жилье пострадает и его заберут.

При самостоятельном инициировании банкротства у Вас есть возможность спокойно согласовать стратегию по делу с юристом и принять меры по сохранению ипотечного жилья (статья 213.10-1 Закона о банкротстве). Подробнее такая работа обсуждается уже в чате на первичной консультации. О том как записаться на первичную консультацию указала ниже.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При долге свыше 2 млн рублей и наличии ипотеки выбор между самостоятельным банкротством и ожиданием иска от банка зависит от вашей главной цели: списать все долги или сохранить жилье. С сентября 2024 года правила изменились, и теперь ипотеку можно сохранить даже при банкротстве.

Если банк подает в суд на взыскание, он потребует выставить квартиру на торги для погашения долга. На этом этапе договориться о сохранении жилья гораздо сложнее.

Если денег от продажи квартиры не хватит на покрытие всех 2 млн руб. Долга (с учетом пеней и штрафов), вы останетесь должны остаток, но уже без жилья.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Шарафутдинов Руслан Маратович
Отвечает юрист

Единственное жилье останется за вами так как закон и судебная практика позволяет это сделать. Просто в процедуре банкротства необходимо будет привлечь третье лицо (друг, родственник) с кем банк заключит соглашение и это третье лицо будет вносить платежи за ипотеку. Квартира останется у вас, ипотеку так же будет погашаться равными платежами, а остальные долги спишутся

Екатерина Михайловна

Из вашей практики или судебной практики по таким большим задолженностям имелся ли успех в полном списании долгов?

Шарафутдинов Руслан Маратович
Шарафутдинов Руслан Маратович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Все дела, которые мы вели по банкротству - мы завершали полным списанием долгов. Каждое дело необходимо анализировать индивидуально и подробно.