Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня супруг мобилизованный участник ветеран боевых действий. После ранения не вернулся в часть его посадили по статье 337. Ч 5. Уволили с Министерства обороны сегодня узнаю что счёт его куда единственно приходили деньги за ветерана боевых действий заблокировали и больше платить ему не будут. Заблокировать мой только командир части. Нам не выплати за ранение что были прикомандированы к вч в нашем регионе ни чего и еще лишили боевых. Подскажите законно это и куда нам обращаться. Заранее спасибо большое
Частично действия могут быть законны, но не всё: прекращение выплат и «блокировка счёта» нужно проверять по основаниям.
Осуждение по ст. 337 Ч. 5 УК РФ и увольнение с военной службы действительно влекут прекращение денежного довольствия. Но статус ветерана боевых действий и связанные выплаты не отменяются автоматически — они прекращаются только при утрате статуса по закону. Сам «блок счёта» командиром — сомнителен: ограничения делает банк по закону, а не часть.
Отдельно: невыплата за ранение — возможное нарушение, если есть подтверждение ранения при исполнении.
Что делать:
запросить письменные основания прекращения выплат и блокировки;
обжаловать в военную прокуратуру и финансовый орган МО;
по выплате за ранение — добиваться через ВВК и далее в суд.
Не хватает: есть ли приговор суда, установлен ли статус ВБД после увольнения, оформлено ли ранение документально.
Статус ветерана боевых действий (ВБД) присваивается пожизненно. Осуждение по ст. 337 УК РФ и увольнение из армии не являются основанием для лишения статуса ВБД и прекращения ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Эти деньги должны продолжать начисляться, даже если человек находится в местах лишения свободы.
Если ранение было получено в период прохождения службы (до совершения преступления), военнослужащий имеет право на единовременную выплату по Указу № 98. Факт совершения преступления позже не отменяет права на компенсацию за уже полученное увечье.
За период самовольного оставления части (СОЧ) денежное довольствие и боевые надбавки не начисляются, так как военнослужащий фактически не исполнял обязанности.