Имеет ли врач писать диагноз в справке о том что не стою на учете, для продажи недвижимост?

Здравствуйте. Состояние ремиссии по перенесённого острого полиморфного психотического расстройства. Диагноз. Нужна справка о том что не стою на учете. Я и не стою. Справка нужна для продажи недвижимости. Врач не имею право указывать этот диагноз? Есть же закон о врачебной тайне? И подскажите пожалуйста как быть с правами, дадут?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если вы не состоите на диспансерном наблюдении (что часто и называют «учетом»), вам выдадут стандартную справку.

В ней обычно указывается фраза: «На диспансерном наблюдении не состоит». Конкретные диагнозы (например, острое полиморфное психотическое расстройство) в такую справку не вписываются, так как это является врачебной тайной.

Если вы обращались за помощью, но не представляете опасности и не имеете тяжелого хронического заболевания, вы находитесь на консультативном наблюдении. В этом случае вы считаетесь «не состоящим на учете» для большинства стандартных запросов.

Просто закажите в ПНД справку о том, что не состоите на диспансерном наблюдении. Она подтвердит вашу юридическую чистоту для покупателя без раскрытия диагноза.

Запишитесь на прием к участковому психиатру в ПНД и уточните свой текущий статус. Если вы в ремиссии и сняты с активного наблюдения, попросите подготовить документы для прохождения водительской комиссии.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Игорь

Здравствуйте, спасибо большое. Было там выдали справку с этим диагнозом, на учете не стою, обращался почти 5 лет назад. Как мне у них попросить справку без диагноза

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.