Загранпаспорт?

Я — гражданка Российской Федерации. Мой бывший муж также гражданин РФ, ранее служил в армии Армении. Мы живём в России и находимся в процессе развода, который ещё не оформлен официально. В настоящее время я подала документы на оформление загранпаспорта для ребёнка. При этом мне сообщили, что для выдачи паспорта якобы обязательно требуется военный билет отца, и без него паспорт не могут оформить. Я не знаю, где сейчас находится отец ребёнка.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Добрый день! Военный билет отца для оформления загранпаспорта ребенку не требуется, и требование этого документа в вашей ситуации незаконно.
Военный билет вообще фигурирует только как документ самого заявителя‑мужчины призывного возраста, когда он делает загранпаспорт себе, а не ребенку. Никаких требований о предоставлении военного билета отца ребенка закон не содержит.
Что делать:
1. Письменно (коротко) попросите сотрудника сослаться на норму закона, которая требует военный билет отца. Скорее всего, такой нормы он не назовет.
2. Подайте заявление через Госуслуги или в другом подразделении МВД/МФЦ, приложив только предусмотренные законом документы. В комментарии можно указать, что отец место жительства и документы не предоставляет, вы — единственный подающий родитель.
3. Если откажут письменно со ссылкой на «отсутствие военного билета отца», можно обжаловать отказ в вышестоящее подразделение МВД или в прокуратуру как незаконный, приложив распечатки официальных требований к документам.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование военного билета отца для оформления загранпаспорта ребенку является незаконным. Согласно актуальному законодательству РФ на апрель 2026 года, военный билет (или приписное свидетельство) может потребоваться только самому заявителю мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет при оформлении его собственного паспорта.

Присутствие отца или его личные документы (паспорт, военный билет) для оформления детского загранпаспорта не требуются.

Письменное согласие второго родителя на получение паспорта также не нужно. Оно может потребоваться только в случае, если отец ранее официально подал заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ.

Потребуйте от сотрудника миграционной службы (МВД) или МФЦ предоставить письменный отказ с указанием конкретной нормы закона, на основании которой они требуют военный билет третьего лица (отца).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, военный билет отца обычно не нужен для загранпаспорта ребёнку. Нужны ваши документы, свидетельство о рождении и, если требуется, согласие второго родителя только при выезде, а не для оформления. Попросите письменный отказ с ссылкой на правило. Если не дают — жалоба начальнику подразделения МВД и через Госуслуги/в прокуратуру. Если отец неизвестно где, оформляйте без него.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военный билет отца не является обязательным документом для оформления загранпаспорта ребёнку. Перечень необходимых документов строго регламентирован - требование военного билета отца незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для оформления заграничного паспорта ребенку предоставление военного билета отца не требуется, и отсутствие этого документа не может являться основанием для отказа в выдаче паспорта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.