Здравствуйте подскажите пожалуйста!
Муж погиб на СВО Детей совместных нет! Была у него мама пологалась выплата на двоих, она подавала отправляла документы в часть . Мои поступили документы в часть а документы матери не поступили. Через 5 месяцев мать мужа умирает. Кому ее доля поломается? Мне или ее детям?
Согласно законодательству РФ (ФЗ №52 и Указ Президента №98), ситуация с долей умершей матери обстоит следующим образом:
Если мать не успела получить выплату при жизни, её доля не переходит по наследству её детям (братьям/сестрам погибшего) и не аннулируется.
Кому переходит доля: Весь объем единовременных выплат, которые полагались матери, теперь положен вам как супруге. В кругу получателей первой очереди остались только вы.
Братья и сестры: Совершеннолетние братья и сестры погибшего могут претендовать на выплаты только в том случае, если у бойца вообще нет живых родителей, супруги и детей. Поскольку вы (жена) есть, вы являетесь приоритетным получателем всей суммы.
Если выплата матери уже была начислена на её счет до смерти, но она не успела её снять — это становится частью её наследства. Но если документы «не поступили» и деньги не перечислялись, то вся сумма переходит вам.
А то что мне все выплаты перечислили (Супруга я) а умершей матери дети подадут на меня в суд? Они отсудят вторую половину
Единовременные «президентские» выплаты (5 млн руб. По Указу №98) и страховые суммы (по ФЗ №52) не входят в наследственную массу. Это меры социальной поддержки, которые распределяются только между строго определенным законом кругом лиц: супругой, родителями и детьми погибшего.
Братья и сестры погибшего имеют право на эти деньги только в одном случае — если у бойца вообще нет ни жены, ни детей, ни родителей. Поскольку у него есть официальная жена (вы), они исключаются из списка получателей по закону.
Если жене перечислили всю сумму, а умершей матери дети подают в суд на вторую половину. Высудят ли они эту сумму?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.