Могут ли приставы взыскать денежные средства в пользу государства,если алименты выплачиваются вовремя.подводя к тому что я должен устроится на работу
Нет, судебные приставы не могут взыскивать денежные средства в пользу государства только на основании отсутствия у вас работы, если алименты выплачиваются вовремя и в полном объеме. Алименты — это средства на содержание ребенка, которые выплачиваются родителю-опекуну, а не государству.
Законодательство РФ не обязывает гражданина работать официально, если он исполняет свои обязательства. Если вы платите алименты вовремя (даже не имея работы), оснований для привлечения к ответственности нет.
Алименты взыскиваются в пользу ребенка (его законного представителя). В пользу государства приставы могут взыскивать только исполнительский сбор (7% от суммы долга), но он назначается только при наличии задолженности и нарушении сроков добровольной оплаты.
Нет, не могут. Алименты и взыскания в пользу государства - это разные вещи. Если вы платите алименты вовремя, приставы не вправе взыскивать с вас деньги просто так. Заставить устроиться на работу приставы тоже не могут, это не их полномочия. Если у вас есть долги по налогам или штрафам, то да. Но алименты и отсутствие работы не основание. Возможно, вас путают с задолженностью по алиментам. Уточните у приставов. Если они требуют что-то незаконно, жалуйтесь.
Если алименты выплачиваются своевременно и в полном объёме, оснований для взыскания дополнительных денежных средств в пользу государства судебные приставы не имеют.