Взыскание в пользу государства?

Могут ли приставы взыскать денежные средства в пользу государства,если алименты выплачиваются вовремя.подводя к тому что я должен устроится на работу

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, судебные приставы не могут взыскивать денежные средства в пользу государства только на основании отсутствия у вас работы, если алименты выплачиваются вовремя и в полном объеме. Алименты — это средства на содержание ребенка, которые выплачиваются родителю-опекуну, а не государству.

Законодательство РФ не обязывает гражданина работать официально, если он исполняет свои обязательства. Если вы платите алименты вовремя (даже не имея работы), оснований для привлечения к ответственности нет.

Алименты взыскиваются в пользу ребенка (его законного представителя). В пользу государства приставы могут взыскивать только исполнительский сбор (7% от суммы долга), но он назначается только при наличии задолженности и нарушении сроков добровольной оплаты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нет, не могут. Алименты и взыскания в пользу государства - это разные вещи. Если вы платите алименты вовремя, приставы не вправе взыскивать с вас деньги просто так. Заставить устроиться на работу приставы тоже не могут, это не их полномочия. Если у вас есть долги по налогам или штрафам, то да. Но алименты и отсутствие работы не основание. Возможно, вас путают с задолженностью по алиментам. Уточните у приставов. Если они требуют что-то незаконно, жалуйтесь.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если алименты выплачиваются своевременно и в полном объёме, оснований для взыскания дополнительных денежных средств в пользу государства судебные приставы не имеют.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.