Единое пособие на детей?

Семья мама, 2 детей. Во владении квартира 59.9 квадратов.
И в наследство дети от папы получили 2/15долей каждый. В итоге на 2 детей 4/15 долей в квартире площадью 58.5 квадратов
Отказ в назначении пособия из-за превышения площади.
Читала, что если квартира во владении меньше1/3 не считается.
Правомерный ли отказ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ в назначении единого пособия в вашем случае может быть неправомерным, если в квартире, где у детей есть доли, имеются другие собственники, не входящие в состав вашей семьи.

Доли в квартире не учитываются, если они в совокупности на всех членов семьи составляют 1/3 и менее от общей площади жилья, при условии, что среди остальных собственников есть лица, не являющиеся членами вашей семьи (например, родственники папы или посторонние люди).

Если правило «1/3» неприменимо (например, вся квартира принадлежит только вам и детям), то суммируется площадь всех жилых помещений. Пособие одобрят, если общая площадь не превышает 24 кв. М на человека.

Если в «наследственной» квартире есть другие владельцы (не вы и не ваши дети), доли детей не должны учитываться по закону.

Если условие о «чужих» собственниках соблюдено, а доли всё равно посчитали, подайте онлайн-обращение в Социальный фонд России (СФР) через их официальный сайт или обжалуйте решение через портал Госуслуг. В тексте сошлитесь на подпункт «з» пункта 31 Постановления Правительства № 2330.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Доля каждого ребёнка составляет 2/15, что меньше 1/3. Норматив площади учитывается пропорционально доле владения. При доле менее 1/3 имущество не учитывается при расчёте нуждаемости. Отказ требует обжалования.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ в назначении пособия правомерен, поскольку при определении права на пособие учитывается не только размер доли, но и общая площадь жилья, приходящаяся на каждого члена семьи, при этом доли, полученные по наследству, также включаются в расчет, если они подтверждены правоустанавливающими документами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.