Списание должностных обязательств контрактнику, чей контракт закончился.?

Я ветеран боевых действий, изначально был мобилизован в 2022 году, в 2025 подписал контракт на год, (попал под ФЗ о прекращении и списание кредитов которые были у ФССП), документы подать не успел в ФССП по причине моего нахождения непосредственно на линии боевого соприкосновения, после ранения, меня списали и получил 3 группу инвалидности, могу ли я сейчас обратиться в ФССП для списания должностных обязательств?
При звонке мне дали понять, что списывают только действующим военнослужащим, какая то дискредитация получается.... 🤔

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Пропуск срока подачи документов в ФССП по причине нахождения непосредственно на линии боевого соприкосновения и получения ранения является уважительной причиной. В таких случаях законодательство, как правило, предусматривает возможность восстановления пропущенного срока при наличии подтверждающих документов (например, медицинских справок о ранении, приказов о нахождении в зоне боевых действий).Получение инвалидности III группы вследствие ранения также может являться дополнительным основанием для применения мер социальной поддержки, включая списание долгов, в соответствии с действующим законодательством.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать приостановления исполнительного производства по возврату просроченной задолженности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Михальчук Ольга Дмитриевна
Отвечает юрист

Обратиться можно, при отказе обжаловать действия приставов в суде