На момент полового акта девушке было 15 а парню 17 грозит ли 134укрф?

Что делать если девушка 15 лет хочет написать на тебя заявление по УКРФ 131 но в момент когда произошёл половой акт парню было 17 так же на момент зачатия ребёнка парню так же было 17 но сейчас ему 18 грозит ли ему 131 УКРФ или 134. Половой акт происходил по согласию девушки

Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Если половой акт был по обоюдному согласию, когда девушке было 15 лет, а парню 17, то уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ не наступает. Поскольку для этой статьи необходимо, чтобы один из половых достиг возраста 18 лет. Если девушка напишет заявление по ст. 131 УК РФ, то следователи следственного комитета обязаны будут провести процессуальную проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Какое решение будет принято зависит от того, каки обстоятельства будут установлены в ходе проведения проверки.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.

Отвечает адвокат

Уважаемый гость! Если половой акт между Вами был по обоюдному согласию, и возраст соответствовал тому, что вы написали, то уголовная ответственность отпадает, поскольку сама ч. 1 Ст. 134 УК РФ говорит: Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В то же время, если девушка хочет написать заявление по 131 УК РФ (изнасилование). В данном случае есть большая вероятность того, что могут возбудить уголовное дело по п. А ч. 3 Ст. 131 УК РФ

Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв в моем профиле по ссылке: https://yandex.ru/maps/-/CPakfR~C
Гость

Дмитрий Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты:

Мельников Дмитрий Евгеньевич
Отвечает адвокат

Какие моменты Вам необходимо уточнить?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, квалификация зависит от объективной и субъективной сторон преступления, если будет доказано обоюдное согласие, то 134, но шанс очень небольшой. Что касаемо парня, возраст для привлечения к уголовной ответственности по общему правилу с 16 лет.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич