Разводимся с мужем,на алименты подавать не буду ,государство будет платить пособие на одного ребенком или нет без алиментов?
Да, государство может выплачивать единое пособие (ежемесячная выплата на ребенка до 17 лет), даже если вы официально не подавали на алименты.
Однако с 1 марта 2026 года правила учета доходов для разведенных родителей существенно изменились. Если у вас нет судебного решения об алиментах или нотариально заверенного соглашения, Социальный фонд все равно учтет «виртуальный» доход в бюджете вашей семьи.
Как будут учитывать алименты в 2026 году
Если вы разведены и не подавали на алименты (или договорились о них устно):
Учет дохода: Вам не откажут в пособии автоматически, но при расчете вашего среднедушевого дохода государство прибавит к нему сумму, равную 1/4 средней зарплаты по вашему региону (на одного ребенка).
Сумма: С марта по май 2026 года для расчета используется средняя зарплата за 2024 год, а с июня 2026 года — данные за 2025 год. Если эта «виртуальная» сумма вместе с вашим реальным доходом превысит региональный прожиточный минимум на человека, в выплате пособия могут отказать.
Пособие назначается при наличии статуса одинокого родителя, что требует документального подтверждения. Без алиментного соглашения или судебного решения об алиментах государственные выплаты могут быть ограничены. Размер пособия зависит от дохода семьи.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Обязательно ли подавать на алименты в 2026 году?
При разводе для единого пособия алименты учитываются. Если нет решения суда, в ваш доход посчитают норматив (25% МРОТ на 1 ребенка). Пособие назначат, если с учетом этой суммы вы пройдете по критериям нуждаемости. Подавать на алименты официально теперь не обязательно.