Повестка запаснику в военкомат для прохождения медосвидетельствования - что делать?

Добрый день! Что делать в следующей ситуации и каковы последствия явки по ней?

28.03 на Госуслуги пришло уведомление о повестке, размещенной в реестре повесток

Повестка - для проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию и
медицинскому обследованию.
Дата явки - 16.04.

О себе:
Мужчина, 29 лет, проходил срочную службу в 2020-2021 годах, есть военный билет.
Мобилизационного предписания нет, в мобилизационном резерве не состою (только в запасе).
Категория годности Б3
Категория запаса - 1
Группа учета - РА
Состав - солдат

До этой повестки приходила электронная повестка на уточнение данных. По ней явился - ничего, кроме агитации за подписание контракта, там не было. Контракт заключить отказался и письменно подтвердил отказ от заключения в соответствующем заявлении.

Текущая ситуация по здоровью следующая: согласно медицинским обследованиям по направлениям травматолога и невропатолога и документам, имеются проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника (МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных экструзии L4/5, протрузии L5/S1 дисков. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов) и правым коленным суставом (МР-картина дегенеративных изменений /тендиноз/ передней крестообразной связки правого коленного сустава. Невыраженный синовит.), по факту вызывающие трудности с безболезненными движениями в данных частях тела (даже незначительные наклоны и повороты туловища, при которых боль от поясницы может передаваться в ноги, а также значительная ограниченность безболезненных определенных движений в коленном суставе). На данный момент назначено лечение и дополнительные анализы.

Мои вопросы следующие:
1. Каковы шансы по итогам медицинского освидетельствования с учетом имеющихся сейчас и тех, которые появятся чуть позже, результатов обследований, анализов и медицинских документов получить категорию годности В и освобождение от сборов?
2. Каков риск получить по итогам этого медицинского освидетельствования повестку на военные сборы лично под роспись?
3. Каков риск получить по итогам этого медицинского освидетельствования электронную повестку на военные сборы?
4. Каков риск получить по итогам этого медицинского освидетельствования мобилизационное предписание в военный билет?
5. Если по итогам медицинского освидетельствования будет заключение о том, что я годен к сборам, можно ли решение об этом обжаловать и как именно?
6. Если обжалование решения о годности по каким-то причинам завершится неудачно, можно ли отказаться от сборов по убеждениям либо по другой причине и как именно?
7. Какие ещё моменты стоит иметь в виду?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Шансы на категорию «В» и освобождение от сборов
Ваши медицинские показатели относятся к статье 66 (болезни позвоночника) и статье 65 (болезни суставов) Расписания болезней.
Позвоночник: Для получения категории «В» (ограниченно годен) по остеохондрозу и спондилоартрозу недостаточно просто наличия диагноза. Требуется подтверждение незначительного нарушения функций. К ним относятся:
Клинически подтвержденные боли при физической нагрузке.
Ограничение амплитуды движений в позвоночнике (нужны замеры угломером у травматолога/невролога).
Болевой синдром, зафиксированный в медицинской карте неоднократными обращениями за медпомощью в течение последнего года.

2. Риск получить повестку на сборы под роспись
Риск высокий. Медицинское освидетельствование — это обязательный этап призыва на сборы. Если по итогам комиссии вас признают годным (категория А или Б), повестку на отправку к месту проведения сборов обычно вручают сразу в военкомате «под роспись». По закону такая повестка должна вручаться не позднее чем за 10 дней до даты начала сборов.

3. Риск получить электронную повестку на сборы
Риск умеренный/высокий. Согласно изменениям в законодательстве, электронные повестки теперь юридически приравнены к бумажным. Даже если вам не вручили бумагу лично, уведомление может быть размещено в Реестре повесток и продублировано на Госуслугах. Она считается врученной через 7 дней после размещения в реестре.

4. Риск получить мобилизационное предписание
Риск высокий. Мобилизационное предписание вклеивается в военный билет тем, кто уже зачислен в конкретную воинскую команду на случай объявления мобилизации. Часто военкоматы используют вызов на сборы или медкомиссию как повод для актуализации данных и выдачи таких предписаний всем подходящим по ВУС и категории годности. Наличие предписания обязывает вас явиться в пункт сбора при объявлении мобилизации без дополнительных повесток.

Конституционное право на альтернативную гражданскую службу (АГС) прямо закреплено для срочной службы. Для военных сборов механизм АГС законом четко не прописан. Однако вы можете заявить о своих антивоенных убеждениях письменно, ссылаясь на ст. 28 И ст. 59 Конституции РФ. На практике военкоматы редко идут на конфликт в таких случаях при наличии убедительного заявления, но формально могут оштрафовать.

За неявку на сборы по повестке предусмотрен административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Уголовная ответственность за уклонение от сборов на текущий момент не предусмотрена.

К 16.04 соберите оригиналы и сделайте копии всех медицинских заключений. Требуйте приобщения копий к вашему личному делу через канцелярию военкомата (с отметкой о получении на вашем экземпляре заявления).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.