Добрый день!
Мужчине 25 лет поставили диагноз - Синдром Титце (нестандартное строение грудной клетки, которое вызывает воспаление, сопровождаются сильными болями.) Какая вероятность получить категорию негоден и есть ли она?
Ситуация с синдромом Титце (перихондрит) в плане призыва неоднозначная. В «Расписании болезней» это заболевание напрямую не указано как безусловное основание для списания, поэтому врачи в военкомате ориентируются на частоту обострений и степень нарушения функций.
Категория «В» (ограниченно годен / зачисление в запас):
Это наиболее вероятный исход, если вы докажете, что болезнь носит хронический рецидивирующий характер. Чтобы претендовать на неё, нужны медицинские документы (выписки из медкарты), подтверждающие:
1) Частые обращения к врачу с сильными болями (не менее 2–3 раз в год).
2) Безуспешность консервативного лечения (боли сохраняются, несмотря на терапию).
3) Нарушение дыхательной функции (если из-за болей или деформации объективно снижен объем вдоха — подтверждается спирометрией).
Категория «Г» (временно негоден):
Если диагноз поставлен впервые или сейчас период острого воспаления, дают отсрочку на 6–12 месяцев для лечения. После её окончания проводят повторное освидетельствование.
Категория «Б-3» (годен с ограничениями):
Если боли редкие, а функции дыхания не нарушены, вас могут признать годным для службы в определенных родах войск.
Синдром Титце (реберный хондрит) сам по себе не является прямым основанием для присвоения категории «негоден» (Д) к военной службе. Это заболевание характеризуется асептическим воспалением реберных хрящей, обычно не приводит к тяжелым органическим поражениям и не угрожает жизни. Однако решение о категории годности принимается индивидуально на основе степени выраженности симптомов, их влияния на функции организма и результатов медицинского освидетельствования в соответствии с «Расписанием болезней».
Синдром Титце рассматривается военно-врачебной комиссией индивидуально. Категория "не годен" возможна при подтверждённой тяжёлой степени заболевания с выраженным болевым синдромом и ограничением функций.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!