Принятие наследства?

Должны ли нетрудоспособные дети наследователя, у которых наследодатель был зарегистрирован, но не проживал с ним вместе, подать на вступление в наследство в течении 6 месяцев? Если этого не сделно, входит ли наследник все равно фактически в наследование своей 1/4 доли.
Мама умерла год назад, по завещанию отписала все свое имущество дочери, у которой проживала, но не была прописана. Дочь подала заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. Сын не подал заявление в течении 6 месяцев. На момент смерти мамы он был пенсионером и мама была заригистрирована в его квартире, но проживала у дочери.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Как пенсионер, сын имеет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Она составляет не менее половины того, что он получил бы по закону. Если наследников двое (сын и дочь), его доля действительно составляет 1/4 от всего имущества.

По закону, если наследник не подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев, он может считаться принявшим наследство фактически.

Тот факт, что мама была прописана в квартире сына, является мощным аргументом для нотариуса или суда. Считается, что если люди прописаны вместе, они ведут общее хозяйство и наследник «вступил во владение» вещами умершего.

Если мама только числилась у сына, но фактически там не жила и её вещей там не было, дочь может попытаться оспорить факт вступления сына в наследство в суде.

Сын не «входит автоматически» в права собственности без документов. Пока он не получит свидетельство о праве на наследство, его доля юридически не оформлена. Однако регистрация мамы в его квартире дает ему очень высокие шансы оформить эту 1/4 даже спустя год.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, лучше подать нотариусу в течение 6 месяцев. Но нетрудоспособный ребёнок имеет право на обязательную долю, даже при завещании. Если сын не подавал заявление, он может попытаться доказать “фактическое принятие” (например, оплата коммуналки, охрана имущества). Одна прописка мамы у сына обычно не доказывает принятие наследства. Сейчас можно обратиться в суд: восстановить срок или признать принятие наследства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Если сын принял наследство фактически, то на основании завещания, он является обязательным наследником, которому причитается не менее половины от того, что причиталось бы по закону. Более подробно вы можете прочитать в моей публикации об обязательных наследниках или договорившись о консультации со мной.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Попробуйте через нотариуса вступить для начала, все шансы есть.