Удочерение?

Можно ли мужу удочерить мою дочь находясь при этом на срочной службе? Мы состоим в браке. А у ребёнка прочерк в отцовстве. Как это сделать ? Что для этого нужно ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Усыновление (удочерение) в период срочной службы допускается, но нужно разрешение командования на выход в увольнение для суда и органов опеки. Порядок: подаёте заявление в суд по месту жительства или по месту нахождения воинской части. Приложите свидетельство о браке, рождении дочери, согласие мужа (в письменной форме), справку из воинской части о прохождении службы. Органы опеки дадут заключение. Если отец не вписан (прочерк), то его согласие не требуется. Суд обычно одобряет. После решения суда идёте в ЗАГС и вносите изменения. Всё это можно сделать за 2-3 месяца. Сложность в том, что мужу нужно будет лично присутствовать в суде. Если командир не отпустит, просите о выездном заседании или через видеоконференцсвязь.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваш муж может удочерить вашу дочь, находясь на срочной службе. Статус военнослужащего не является препятствием для этой процедуры. Поскольку в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, процедура будет упрощена: не потребуется искать биологического отца или получать его согласие.

Мужу (как усыновителю) необходимо собрать пакет документов. Так как он служит, справку о доходах и должности можно получить в воинской части.

Нужно получить заключение о возможности быть усыновителем. Сотрудники опеки должны обследовать условия проживания семьи (вашу общую квартиру).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ребенка.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, муж может удочерить вашу дочь, находясь на срочной службе, но для этого потребуется его нотариально удостоверенное согласие на удочерение

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.