Страховые выплаты по обшей болезни?

Я мобилизованный 2022 года.меня увольняют по категории д.прошел мсэ поставили инвалидность 2 группы.что мне положена по увольнению.сейчас нахожусь в отпуске,по ходу меня уже исключили со списка в части.зарплата прекратился.отпуск заканчивается 28 апреля.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам положены при увольнении: единовременное пособие при увольнении (около 2 млн), страховые выплаты от Минобороны (около 3 млн), ежемесячная денежная компенсация в связи с инвалидностью, пенсия по инвалидности, а также региональные выплаты. Также вам обязаны выплатить все неполученные надбавки и зарплату за время отпуска. То, что вас исключили из списка части, незаконно, пока не оформлены документы. Пишите рапорт командиру части о выплате всех причитающихся сумм и выдаче военного билета с отметкой об увольнении. Если не реагирует - в военную прокуратуру. Не оставляйте это, иначе останетесь без денег. 28 Апреля не ждите, действуйте сейчас. Вам положена серьёзная поддержка от государства. Не стесняйтесь требовать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При увольнении с военной службы по категории «Д» с установленной II группой инвалидности вам положен комплекс единовременных и ежемесячных выплат. Основные выплаты зависят от причины инвалидности (военная травма или заболевание).

Обратитесь в военкомат по месту жительства сразу после 28 апреля. Там вы должны встать на учет и подать заявления на страховые выплаты и пенсию.

Подайте документы в СФР: Для оформления ЕДВ и других социальных льгот необходимо обратиться в Социальный фонд или МФЦ.

Запросите выписку из приказа: Убедитесь, что в приказе об исключении указаны все положенные выплаты (вещевка, компенсация за неиспользованный отпуск, оклады).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При увольнении по категории «Д» вам должны: денежное довольствие до даты исключения из списков части, компенсацию за неиспользованный отпуск, выплату за увольнение (единовременную, размер зависит от выслуги), и страховые/социальные выплаты по инвалидности, если она связана со службой. Попросите в части копию приказа об увольнении и об исключении из списков, и справку для СФР/СОГАЗ. Если исключили раньше отпуска — жалоба в военную прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист