Увбд забрать жене?

Здравствуйте! Я жена бп военнослужащего, которого вч вышло в суд признать погибшим. Могу ли я по закону забрать увбд из вч себе на память? Я хочу сохранить увбд своего мужа. Вч мне не отдают. Как это сделать? Кто-то забирает, а мне не отдают.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. УВБД — это не “вещь”, а государственный документ, поэтому часть часто обязана его изъять и аннулировать после смерти. Забрать оригинал “на память” обычно нельзя. Что можно сделать: подайте командиру части письменное заявление выдать вам заверенную копию УВБД и справку о его наличии. Если хотите именно оригинал — просите вернуть после аннулирования (штамп “недействительно”); при отказе жалоба в вышестоящую часть/военную прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Удостоверение ветерана боевых действий выдается лично самому ветерану и не переходит по наследству, а члены семьи погибшего (включая вдову) имеют право на получение собственного удостоверения члена семьи погибшего ветерана.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.