Выплаты за погибшего на Украине?

Возможно ли получить выплаты за погибшего на Украине отца, если погиб осенью 2025г и выплаты получил его официальный ребёнок (на момент смерти). Сейчас устанавливаем через суд отцовство в отношении 18 летнего ребёнка, обучающегося очно.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно. Если суд установит отцовство, то 18-летний ребёнок (учащийся очно до 23 лет) считается наследником и иждивенцем. Он имеет право на свою долю от выплат, которые уже получил официальный ребёнок. Но получить их можно только через суд, перераспределив суммы. Подавайте иск о признании права на выплаты как на неосновательное обогащение того, кто уже получил всё. Суд обяжет выплатить часть. Также можно требовать пенсию по потере кормильца от СФР, если ребёнок учится очно. Успевайте, срок исковой давности 3 года. Главное - решение суда об отцовстве.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!