Спецсчет на капремонт?

Можно ли расходовать средства со спецсчета на капремонт на ремонт входной группы только одного подъезда, если в этом есть техническая необходимость?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сверю точные нормы по ЖК РФ и общим правилам спецсчёта, чтобы ответ был пригоден для публикации и без лишних оговорок. Краткий ответ — да, это возможно, но с очень важными оговорками. Ремонт входной группы одного подъезда за счет средств спецсчета на капремонт — законная процедура, однако, чтобы избежать проблем, необходимо строго соблюсти определенные условия.

Главный юридический нюанс

По закону (ч. 1 Ст. 166 ЖК РФ) ремонт подъездов и входных групп не входит в минимальный перечень работ по капремонту. Обычно такие работы относят к текущему ремонту, который оплачивается из других статей (например, из платежей за содержание жилья).Именно здесь и возникает основная сложность: если контролирующие органы (например, Госжилинспекция) посчитают, что вы оплатили со спецсчета «текущий» ремонт входной группы, они могут признать это нецелевым расходованием средств. Это грозит предписанием вернуть деньги на счет и возможными штрафами.

Условия, которые нужно соблюстиЧтобы всё прошло законно, нужно выполнить три ключевых шага: Расширить перечень работ решением общего собрания собственников (ОСС).Собственники должны провести ОСС и своим решением включить ремонт входной группы конкретного подъезда в перечень работ по капитальному ремонту вашего дома. Это ваше главное «разрешение» на трату денег со спецсчета.Увеличить размер взноса на капремонт. Это самый надежный способ. Собственникам нужно утвердить на ОСС взнос на капремонт в размере, превышающем региональный минимум. Та часть фонда, которая сформирована за счет этого превышения, по решению ОСС может быть направлена на любые работы по капремонту общего имущества, включая ремонт подъездов и входных групп.Обосновать техническую необходимость. Вам нужно будет доказать, что ремонт входной группы носит именно капитальный, а не косметический характер. Суды встают на сторону собственников, когда ремонт связан с необходимостью полной замены изношенных конструкций (например, аварийного крыльца, лестницы), а не просто с их косметическим обновлением.

Важный судебный прецедентВ судебной практике были случаи, когда ТСЖ проигрывали дела из-за того, что не смогли доказать капитальный характер ремонта входной группы. Например, замена плитки на крыльце была признана текущим ремонтом, и суд обязал ТСЖ вернуть деньги на спецсчет.

Итог и рекомендацияРасходование средств со спецсчета на ремонт входной группы одного подъезда возможно, если вы сможете обосновать его капитальный характер и документально оформить волю всех собственников.

Ваш следующий шаг — инициировать общее собрание собственников с четкой повесткой дня.

Включите в нее:

Включение работ по ремонту входной группы конкретного подъезда в перечень услуг по капремонту.

Утверждение сметы на эти работы.Утверждение нового (повышенного) размера взноса на капремонт (как наиболее безопасный вариант).

Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ был доступен и понятен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Анна
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!