Как избежать оплаты алиментов внебрачного сына моего погибшего мужа?

Что делать в том случае, если мать внебрачного ребёнка моего покойного мужа просит оплатить его долг по алиментам из суммы его наследства, хотя никакого наследства составлено не было?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Со дня смерти плательщика обязательство по выплате ежемесячных алиментов прекращается. Наследники не обязаны продолжать содержать ребенка из собственных средств или будущих доходов.

Если при жизни мужа накопилась задолженность, подтвержденная судебным решением или расчетом пристава, этот долг считается обычным денежным обязательством и входит в состав наследства.

Наследники отвечают по долгам покойного только в пределах стоимости имущества, которое они фактически получили. Если муж не оставил никакого имущества (квартир, машин, денег на счетах), то взыскивать долг не из чего.

Если «наследства составлено не было», это может означать либо отсутствие завещания (тогда наследование идет по закону), либо полное отсутствие ценного имущества. Если у мужа на момент смерти не было собственности, вы не несете никакой финансовой ответственности перед матерью внебрачного ребенка.

Если долги (по алиментам, кредитам и т.д.) превышают стоимость имущества, вы имеете право официально отказаться от наследства у нотариуса. В этом случае вы полностью освобождаетесь от обязанности платить любые долги мужа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Долги наследодателя погашаются наследниками в пределах принятого наследства. Если наследство не принято - требования кредиторов не имеют юридических оснований. Вы вправе отказать в выплате, зафиксировав отказ письменно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Дело в том, что наследство не составлялось, и всё имущество которое перешло не было оформлено на покойного мужа. Не было официально заверенного наследства и его переход кому либо. Осталось 2 машины и гараж, которые находились в кредите, после продажи которых я их погасила. По факту на данный момент нет имущества, но мать внебрачного ребёнка требует с меня оплаты его долгов по алиментам. Как быть в этом случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Лимит вашей ответственности
Вы отвечаете по долгам мужа (включая долг по алиментам) только в пределах рыночной стоимости полученного имущества.
Пример: Если машины и гараж стоили 1 млн рублей, а кредит за них составлял 1 млн рублей, то после их продажи и погашения кредита «чистого» наследства осталось 0 рублей.
Ваш аргумент: Поскольку долги по кредитам поглотили всю стоимость имущества, свободных средств для выплаты других долгов (алиментов) просто нет.

2. Очередность долгов
Закон не дает алиментному долгу безусловного приоритета перед банковским кредитом в рамках наследственного дела. Все кредиторы (банк и мать ребенка) претендуют на ту сумму, которая осталась после оценки имущества. Если после закрытия кредитов денег не осталось, вы не обязаны доплачивать из своих личных средств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При отсутствии наследства, отсутствуют и обязательства у наследников погашать долги погибшего наследодателя
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Всё, что мог сказать, исходя из предоставленной информации, сказал. Для более детального ответа недостаточно информации, к сожалению. Поймите правильно, пожалуйста

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пусть мама внебрачного сына обращается с этим вопросом к нотариусу, в крайнем случае в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.