В одном. Лице?

(3 ответа)

Здравствуйте может суд рассмотреть дело в одностороннем порядке раздел имущества созаемщик третье лицо он же. Созаемщик. И. Имеет. Долю 1/2 квартира в ипотеке

Довгань Денис Александрович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 1 год
07.04.2026 09:36
Телефон

Да, суд может рассмотреть дело о разделе имущества и вынести решение, даже если один из участников (созаемщик) не является в заседания или привлекается в качестве третьего лица.

Если созаемщик владеет долей

и указан в кредитном договоре, он является полноценным участником материальных отношений. Даже если он привлечен как «третье лицо», решение суда напрямую затронет его права собственности и долговые обязательства.

В делах о разделе ипотечного имущества банк всегда привлекается в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Суд обязан уведомить банк о процессе.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
07.04.2026 09:36
Телефон

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика при надлежащем уведомлении. Созаёмщик с долей 1/2 привлекается третьим лицом или соответчиком. Раздел ипотечной квартиры требует обязательного участия банка-кредитора.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Фазуллина Екатерина Александровна
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
07.04.2026 09:37
Телефон

Здравствуйте что значит в одностороннем порядке? Без участия истца и ответчика? В отсутствие ответчика?

Гость
07.04.2026 09:40

В. Отсутствие. Ответчика

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
1. Суть ситуации и правовая оценка
Вы спрашиваете, может ли суд рассмотреть дело о разделе имущества (квартиры в ипотеке), если один из созаемщиков (он же третье лицо) имеет долю 1/2 в этой квартире, в одностороннем порядке.

2. Применимые нормы права
Вопрос регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), а также Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Суд вправе рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства (т.е. в отсутствие ответчика) по ст. 233 ГПК РФ, если ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, но не явился и не сообщил уважительных причин.

При разделе имущества, находящегося в ипотеке, банк (ипотечный кредитор) обычно привлекается в качестве третьего лица, но не стороны спора, если не заявляет самостоятельных требований.

3. Риски, сроки, ответственность и нюансы
- Если созаемщик — это также собственник доли и не явился в суд, но был уведомлен, суд может рассмотреть дело в его отсутствие и вынести заочное решение.
- Если созаемщик не был уведомлен надлежащим образом, решение будет являться нарушением процессуальных норм и может быть отменено.
- Раздел имущества, находящегося в залоге (ипотеке), возможен только с согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено договором (ст. 38 СК РФ, ст. 37 ФЗ "Об ипотеке").
- Если банк не привлечён к делу, решение может быть оспорено и признано недействительным в части, затрагивающей права банка.
- Заочное решение может быть отменено по заявлению не явившейся стороны в течение 7 дней со дня вручения копии решения (ст. 237 ГПК РФ).

4. Что делать клиенту пошагово
- Уточните, был ли созаемщик (третье лицо) надлежащим образом уведомлён о судебном заседании.
- Если вы являетесь стороной по делу и не согласны с заочным решением, подайте заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней.
- Убедитесь, что банк привлечён к делу в качестве третьего лица, если квартира в ипотеке.
- Если решение вынесено без согласия банка на раздел залогового имущества — обжалуйте такое решение в апелляционном порядке.
- При необходимости — обратитесь за консультацией к юристу для анализа конкретных документов и ситуации.

5. Сведения, которые нужно уточнить
- Был ли созаемщик официально уведомлён о дате и месте суда?
- Привлекался ли банк (ипотечный кредитор) к участию в деле?
- Согласен ли банк на раздел квартиры, находящейся в залоге?
- Является ли созаемщик стороной или только третьим лицом по делу?

Для точной оценки вашей ситуации и выработки оптимальной стратегии рекомендую обратиться к юристу с документами по делу.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
602 юриста отвечают
20 минут среднее время ответа
495 вопросов за сутки
Гравит Дина Александровна Юрист в Липецке Пашкова Юлия Олеговна Юрист в Пскове Урванцев Евгений Владимирович Юрист в Кемерово Таскаева Юлия Анатольевна Юрист в Чите Погосян Мария Гагиковна Юрист в Саратове
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам