Налог на квартиру для организации с УСН?

Пришла бумага из ФНС с расчетами налога на имущество за 2022г по КВАРТИРЕ, которая находится у нас на балансе (оС) с 2015 г (там проживает наш директор). Счет на 264 тысячи. Налог взят из кадастровой стоимости 1,9%. Просто прислали по ФНС, где находится квартира, но не по месту регистрации НКО, которому принадлежит данная квартира. Насколько это правомерно, если раньше организации с УСН , то есть наше НКО по Налоговому кодексу освобождалось от налога на квартиру. Отменили статью в Налоговом кодексе эту? Как понимать?

Гогатишвили Руслан Джамбулиевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

В соответствии с НК РФ, п. 2 ст. 346.11, предприятие, использующее УСН освобождается от налога на имущество, за исключением налога на недвижимое имущества, налоговая база которого определяется кадастровой стоимостью такого имущества. Таким образом действия ФНС правомерны.

Игорь

Руслан Джамбулиевич, спасибо за ваш ответ! Но почему 8 лет налог не начислялся как раз на основании указанной статьи.? А кадаствровая стоимость всегда была у квартиры, с 2015 г

Гогатишвили Руслан Джамбулиевич
Отвечает юрист

В данном случае надо понимать на каком счете записан данный актив. и уже с бухгалтером разобраться. На такие случаи распространяется Закон г. Москвы от 05.1.203 г. № 64 "О налоге на имущество организаций".

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"