Освобождаются ли граждане от призыва после окончания ВУЗа на военную службу, если в ВУЗе они прошли военную кафедру?
Письменная консультация
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане, завершившие обучение в высшем учебном заведении, могут иметь право на освобождение от призыва на военную службу при условии прохождения военной кафедры.Основные положения: Законодательная база. Согласно статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, прошедшие военную подготовку в рамках военной кафедры в ВУЗе, имеют право на освобождение от призыва на военную службу.Прохождение военной кафедры. Обучение на военной кафедре включает теоретическую подготовку и практические занятия по военной подготовке, что дает гражданам возможность получить военную подготовку без прохождения срочной службы.Оформление освобождения. Для получения освобождения гражданин должен представить в военкомат соответствующие документы, подтверждающие прохождение военной кафедры, а именно: справку из ВУЗа о прохождении курса военной подготовки и о получении военной специальности.Итог. После представления данных документов и их проверки военкоматом гражданин, успешно прошедший военную кафедру, как правило, освобождается от призыва на военную службу.Рекомендуем: Обратиться в военный комиссариат по месту жительства.Подготовить необходимые документы: паспорт, студенческий билет, справку из ВУЗа о прохождении военной кафедры.Получить официальное решение о освобождении от призыва.
Здравствуйте, да, от срочной военной службы освобождаются.