Перевод маминой пенсии на карточку?

Если на руках у меня будет карта на имя мамы(сотрудник банка придёт домой), при обращении в офис Пенсионного фонда для перевода её пенсии на карту, необходима ли доверенность , заверенная нотариусом для денежных операций? Мама еле ходит по квартире. Ей 94 года

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, чаще всего нужна нотариальная доверенность, потому что пенсия — это деньги, и ПФР/СФР должен быть уверен, что мама согласна. Если мама может подписать, лучше оформить доверенность на дому: нотариус приедет к вам. Иногда можно подать заявление, если мама лично придёт или её идентифицируют дома, но это решает СФР. Уточните в вашем отделении СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ипатова Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё верно, нужна нотариальная доверенность с соответствующими полномочиями от мамы вам. Вызывайте нотариуса на дом. Но, нотариус проверит дееспособность мамы, задавая ей определённые вопросы. Если ответы будут сбивчивыми, не по делу она может отказать в услуге.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!