Период дожития для предпенсионеров для получения накопительной пенсии?

Подскажите как считается период дожития для получения накопительной пенсии предпенсионеру. И каким документом этот расчет определен. Муж - досрочник, на пенсию выходит через 4 года. Капитал 512000. Отказали в единовременном получении - сказали превышение 10%. Я так понимаю учли 270 месяцев период дожития. правильно ли это? Или у него период дожития должен быть 270+4х12=318 месяцев?

Полянская Евгения Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Получить полную сумму накопительной пенсии может лицо, у кого накопительная пенсия, рассчитанная на дату обращения за ней, не превысит 10 % от величины прожиточного минимума пенсионеров. Прожиточный минимум берётся тот, что установлен для пенсионеров в целом по России. Для расчёта размера накопительной пенсии нужно сумму накоплений на своём счёте разделить на период дожития (в 2026 году это 270 месяцев). Получившийся результат сравниваем с 10 % прожиточного минимума.
Так называемый период дожития ежегодно устанавливается Федеральным законом.
16 288 рублей — размер федерального прожиточного минимума для пенсионеров в 2026 году.

Светлана

Вопрос не об этом. Мой муж как досрочник (12 лет работы на Крайнем Севере) должен выйти на пенсию через 4 года. Сейчас он официальный предпенсионер и имеет право уже сейчас получить накопительную пенсию. Пфр посчитал ему период дожития 270 месяцев, как если бы он сейчас получал страховую и накопительную пенсии. Но он предпенсионер и до пенсии ему еще четыре года, следовательно период дожития должен быть больше на 4 года - 318 месяцев. Это принципиально! Так как в этом случае он укладывается в 10% и может получить накопительную единовременно.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вот когда муж ваш выйдет на пенсию досрочно и обратиться за накопительной пенсией досрочно, тогда и будет определен период дожития как у досрочника

А если ваш муж обратился за накопительной пенсией в срок (по достижении 60 лет), то Т = 270 мес.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Светлана

Мой муж предпенсионер и как предпенсионер может уже сейчас получить накопительную пенсию. Вопрос о том как сейчас считается период дожития на сегодняшний момент. Я считаю, что пфр подошел к расчету формально и взял в расчет 270 месяцев. Нашла Постановление Правительства РФ от 2 июня 2015 г. N 531 "Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии", согласно пункту 4 этой методики Ожидаемый период выплаты при назначении накопительной пенсии застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32 и части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - досрочно назначаемая пенсия), рассчитывается по формуле: T f=T+k f12, где: T f - количество месяцев ожидаемого периода выплаты досрочно назначаемых пенсий (определяется отдельно для каждой категории застрахованных лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32 и части 2 статьи 33Федерального закона "О страховых пенсиях" (с точностью до целого числа); k f - количество лет увеличения показателя T f по сравнению с показателем Т в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона "О накопительной пенсии". При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих застрахованным лицам при досрочном назначении пенсий до достижения пенсионного возраста. Я конечно не юрист, но это постановление в информационной системе «Гарант» актуально. Как я понимаю, у моего мужа должен быть период дожития 270+4х12=318, так как досрочная пенсия у него будет через 4 года. Права ли я?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Предпенсионер - это не тот статус, чтобы получить накопительную пенсию. Мужчины только в 60 лет могут получить пенсионные накопления или после назначения досрочной пенсии.

Поэтому не мучайтесь с расчетами, получится все равно 270 мес.