Можно ли на основании многодетности вернуть мужа с сво
Возврат мужа из зоны СВО на основании многодетности зависит от того, в каком статусе он был призван. Законодательство разделяет мобилизованных и тех, кто подписал контракт добровольно.
Если муж был мобилизован, имея на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, он имеет право на отсрочку. Если статус многодетного отца (4+ детей) был подтвержден уже после его отправки, семья может добиваться его возвращения через призывную комиссию и командование.
Статус многодетной семьи не является законным основанием для обязательного расторжения контракта и возвращения домой. В период действия указа о частичной мобилизации увольнение с контрактной службы возможно только по трем причинам:
Хотя многодетность сама по себе не дает автоматического права на возврат контрактника, военнослужащий может подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (согласно ПП РФ № 1041). Это возможно в исключительных случаях, если:
1) Жена серьезно больна и некому ухаживать за детьми.
2) Дети остались без попечения матери.
3) Необходим уход за близким родственником, если других опекунов нет.
Такое основание в настоящее время не предусмотрено законом или Указом