Получил в/у в 1986,при переезде в крым утерял в/у ,в 1994году получил дубликат в/у ,подскажите как заменить в/у на новые,нужен ли экзаменсоветского образца в крыму
1. Соберите документы
- Паспорт РФ с отметкой о регистрации.
- Старое водительское удостоверение (тот самый дубликат 1994 года). Если оно утеряно совсем, подтверждением послужит экзаменационная карточка из автошколы или архивная справка из ГАИ по месту выдачи.
- Медицинская справка (форма № 003-В/у). Она обязательна, так как срок действия ваших старых прав давно истек.
- Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей, через Госуслуги часто бывает скидка).
2. Куда обращаться
- МРЭО ГИБДД: Можно записаться через Госуслуги (выбрав пункт «Замена водительского удостоверения») — это самый быстрый способ.
- МФЦ: Также принимают документы, но изготовление прав займет чуть больше времени (около 10–15 дней).
При замене прав образца 1994 года проследите, чтобы инспектор правильно перенес ваш реальный стаж (с 1986 года) в графу «Особые отметки» на новых правах. Это критически важно для стоимости полиса ОСАГО, иначе страховка будет стоить как для новичка.
Денис Александрович в 1994 году Крым был территорией Украины мне в гибдд отказали в услуге и обязали сдавать экзамен для получения в/у, что вы посоветуете