Перерасчёт?

Добрый день.
Являюсь собственником квартиры с марта 2022 года, открыт новый лицевой счёт.
В квитанции под таблицей расчёта есть пункт основания перерасчёта 10.пред.индекс.
У соседей ежегодно в квитанции за январь производится перерасчёт в сторону уменьшения платы за отопление. Сейчас пришла квитанция за март, у соседей также перерасчёт.
Мне перерасчёт ни разу не производился единым расчётный центром. Позвонила им, они сказали, что мне перерасчёта нет с 2022 года, потому что у меня новый лицевой счёт.
Правомерно ли не производится перерасчёт и на основании чего?
В ПП #400 о формировании индексов.... указано, что перерасчёт производится по отношению к декабрю прошлого года.
Большое спасибо.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Отказ ЕРЦ в перерасчете отопления при смене собственника (новый лицевой счет) в 2022 году неправомерен, если дом оборудован общедомовым прибором учета, а начисления идут по среднемесячному потреблению за прошлый год. Перерасчет (корректировка) должен производиться за весь объем потребления дома, а не за период владения конкретного собственника.

Анастасия

Да, одпу имеется.

Не было перерасчёта услуг потребления по предельному индексу с 2022 года, то есть за 4 года мне ни разу не произвели перерасчёт, а у соседей за этот год уже дважды пересчитали и уменьшили платёж.

Анастасия
Кирилл Игоревич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!