Какие выплаты положены?

Какие выплаты положены при увольнении по категории д и подходит ли формулировка

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Единовременное пособие при увольнении (по выслуге лет)
Выплачивается всем военнослужащим при исключении из списков части:

7 окладов денежного содержания — если общая выслуга составляет 20 лет и более.
2 Оклада денежного содержания — если выслуга составляет менее 20 лет.

2. Единовременное пособие по негодности (ФЗ № 306)
Эта выплата положена именно в связи с признанием военнослужащего не годным к службе. По состоянию на 2026 гг. (С учетом индексации) суммы составляют:

~3 272 657 руб. — Если негодность наступила вследствие военной травмы (ранения, контузии).
~2 454 492 Руб. — Если негодность наступила вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы.
Для военнослужащих по призыву сумма при военной травме составляет около 1 636 328 руб..

3. Страховые выплаты (ФЗ № 52)
Если категория «Д» установлена из-за ранения или травмы, положены страховые выплаты:

Тяжелое увечье: ~ 359 434 руб..
Легкое увечье: ~ 89 858 руб..

Установление инвалидности (если оформлена в течение года после увольнения):
I группа — ~ 2 695 758 руб.
II группа — ~ 1 797 172 руб.
III группа — ~ 898 586 руб.

4. Дополнительные выплаты
Денежное довольствие: Полная выплата за месяц увольнения, включая надбавки и премии.
Компенсация за отпуск: Денежная компенсация за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска в год увольнения.
Материальная помощь: Если она не была получена ранее в текущем календарном году (обычно в размере 1 оклада).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.