Могу ли я получать денежное пособие за отца, который пропал без вести на СВО?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой отец пропал без вести еще в начала марта. Мне сообщили об этом только на этой неделе. Сотрудник военкомата сказал, что я (совершеннолетний сын, не учусь, работаю) не могу претендовать на денежное ежемесячное пособие, но в интернете другая информация. Могу ли я получать зарплату за отца, пока он в статус без вести пропавший, если у него нет супруги, нет других детей и нет родителей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ежемесячное довольствие/выплаты за пропавшего обычно перечисляют его «членам семьи» по закону: чаще супруге, детям (в т.ч. Взрослым — если учатся очно) или родителям. Если вы взрослый, работаете и не учитесь, чаще всего вам откажут. Но если вы единственный родственник, можно пробовать через военкомат/часть и просить письменный отказ. С ним — жалоба в вышестоящий военкомат или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Но разве отец не должен получать зарплату если он не признан погибшим?