161 фз?

Что делать если включили в список банка России по 161 фз
Заблокировали все счета
Как исправить ситуацию

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По 161‑ФЗ счета блокируют, когда банк думает, что вы связаны с мошенничеством. Срочно идите в свой банк: попросите письменно причину и подайте заявление на разблокировку, приложите доказательства «честных» переводов (договоры, чеки, переписку). Попросите банк отправить запрос в Банк России на исключение из списка. Если банк не помогает — жалоба через интернет‑приёмную Банка России и заявление в полицию, если вас использовали.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Прежде всего необходимо аргументированно обратиться в ЦБ РФ через его сайт. В случае отказа анализировать иные способы воздействия.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.