Сегодня пришёл арест на карту,дебетову я ее отдал работодателю,для получения зп,и сейчас на ней минус и сумма долга,сегодня должна поступить моя первая зарплата,и получается всю сумму которая мне придут она сразу уйдет на положения ареста? Или мне сохранится 50% зп,помогите пожалуйста
Спишут ли всё сразу?
Если это первое поступление и банк видит, что это именно «заработная плата» (работодатель указывает специальный код дохода в платежке), то по закону (ст. 99 ФЗ №229) банк имеет право списать не более 50% от суммы. Остальные 50% должны остаться на карте и быть доступны вам.
Как сохранить прожиточный минимум?
Если после списания 50% у вас остается сумма меньше прожиточного минимума, вы имеете право защитить эти деньги:
Нужно подать заявление судебному приставу (через Госуслуги или лично) о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.
Пристав направит постановление в банк, и тогда эту фиксированную сумму (около 15-16 тыс. Руб. В зависимости от региона) трогать не будут вообще.
Здравствуйте, если арест стоит прямо на карте, деньги могут списать полностью, как только придут. Правило про «не больше 50%» работает, когда удержание делает работодатель по постановлению пристава. Срочно свяжитесь с приставом: подайте заявление, что это зарплатный счёт, и попросите установить удержание 50% и оставить прожиточный минимум (если положено). Лучше открыть другой счёт для зарплаты.
Мне только что поступила зп и списали деньги, но не хватило что бы погасить долг, вопрос есть смысл мне звонить и просить что бы мне вернули с них 50% или уже не вернут
Здравствуйте. Сумма списаний не должна превышать 50%