Как оглашается завещание о наследстве?

Я подала документы на наследство. У Нотариуса мне сказали, что существует завещание не в мою пользу. Я единственный родственник умершего. Могу ли я узнать кто указан в этом завещании? Скоро срок наступает полгода для вступления в наследство. Хочу узнать как вести себя с нотариусом. Имею ли я право знать о наследнике. Родственница имела деменцию, но установленную только перед смертью на словах в больнице.

Белый Сергей Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 13:49

Здравствуйте! Нотариус не обязан называть вам имя наследника устно до открытия наследственного дела в полном объеме, но он обязан ознакомить вас с содержанием завещания, если вы обратитесь с официальным заявлением. Так как вы являетесь наследницей по закону, он обязан предоставить вам информацию о завещании. Срок не пропускайте ни в коем случае. Если заявление на принятие наследства приняли, должен стоять регистрационный номер. Это будет доказательством соблюдения сроков вступления в наследство. Про болезнь, если до того дойдет, надо доказывать, проводить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, и оспаривать завещание через суд. Также надо узнать кем является наследник по завещанию. Можно ли его признать недостойным. Во всяком случае пути решения вашего вопроса есть.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 13:38

Вы вправе обжаловать завещание в судебном порядке. Нотариус должен вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с наличием завещания. Есть два вида завещания, это просто завещание и второй- закрытое. Но, если завещание открытое, то нотариус не вправе скрывать такую информацию. Закрытое завещание о содержании которого не знает даже нотариус оглашается в соответствии с законом. Но, такие завещания бывают крайне редко. Поинтересуйтесь у нотариуса какой вид завещания. Если не закрытое, потребуйте дать вам письменный отказ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:23

Здравствуйте. Конверт с закрытым завещанием вскрывают не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!