Продажа авто?

Продала автомобиль. Подписали ДКП и акт приема транспортного средства . От покупателя через сутки начались звонки, что они попали на ремонт и это как-то большая сумма. Через 13 дней я сняла ее с регистрации в ГАИ. Позвонил покупатель, рассказал сколько денег потратили на ремонт, и вобще почему я не позвонила и не сказала что снимаю авто с регистрации, и что они и так не не выдвигают претензий что потратили 80 тыс на ремонт, сказал что он не может теперь ее поставить на учет, потому что номер на двигателе не читаемый, стал, вдруг. Попросил понять его и поспособствовать финансово иначе напишет заявление в полицию, что я продала ему заведомо неисправное авто и с нечитаемым номером. Мой ответ был пишите заявление. Я просто не понимаю, с автомобилем все было в порядке. Да, машина 2008 года, но за 7 лет владения еб у нее не было проблем.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

По общему правилу продавец не несёт ответственность, если не знал о проблемах с автомобилем и не скрывал их. Сделка купли-продажи считается завершённой с момента подписания договора купли-продажи (ДКП) и передачи автомобиля.
Если покупатель предъявит претензию письменно, можно дать официальный ответ, что автомобиль был передан по акту, недостатков, о которых продавец знал, не было.

Ксения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Благодарю!

Отвечает юрист

Подписанный акт приёма-передачи фиксирует состояние автомобиля на момент сделки. Покупатель принял авто без претензий. Снятие с учёта - Ваше право. Угроза заявлением при требовании денег квалифицируется как вымогательство.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ксения
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы как продавец должны снять машину с регистрации в течении 10 дней. Устные требования (покупателя) не имеют юридической силы, пусть пишет претензию либо обращается в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Ксения
Благодарю за ваш квалифицированный совет!