Призыв в армию?

Здравствуйте! После изменения в военном билете категории годности "В" на "Б" или "А", могут ли призвать на военную службу? подлежу призыву или нет? спасибо

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Да. При условии не достижения возраста 30 лет.

Гость

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.Таким образом, граждане, пребывающие в запасе не подлежат призыву на военную службу.

Подскажите пожалуйста. Я уже состою в запасе!

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)... Таким образом, приведённые вами положения п.п. "А" п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся призывного возраста от 18 до 27 лет - являются устаревшими и не актуальными.. - Внимательно смотрите действующую редакцию данного Федерального Закона.. Уж коль скоро в данном конкретном случае для вас важен именно возраст призыва на военную службу. Что же касается того, что вы уже состоите на на воинском учете как военнослужащий ЗАПАСА, то, возвращаясь к изменению категории годности вас к военной службе по состоянию здоровья с "В" на "Б" или "А", как и был задан вопрос, то да, если вам ещё нет 30 (повторюсь - 30 (!) лет), и если вы, будучи в запасе, имеете категорию "Б" или "А" - вы подлежите призыву на военную службу.