Здравствуйте! После изменения в военном билете категории годности "В" на "Б" или "А", могут ли призвать на военную службу? подлежу призыву или нет? спасибо
Да. При условии не достижения возраста 30 лет.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.Таким образом, граждане, пребывающие в запасе не подлежат призыву на военную службу.
Подскажите пожалуйста. Я уже состою в запасе!
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)... Таким образом, приведённые вами положения п.п. "А" п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся призывного возраста от 18 до 27 лет - являются устаревшими и не актуальными.. - Внимательно смотрите действующую редакцию данного Федерального Закона.. Уж коль скоро в данном конкретном случае для вас важен именно возраст призыва на военную службу. Что же касается того, что вы уже состоите на на воинском учете как военнослужащий ЗАПАСА, то, возвращаясь к изменению категории годности вас к военной службе по состоянию здоровья с "В" на "Б" или "А", как и был задан вопрос, то да, если вам ещё нет 30 (повторюсь - 30 (!) лет), и если вы, будучи в запасе, имеете категорию "Б" или "А" - вы подлежите призыву на военную службу.