Здравствуйте,подскажите пожалуйста что грозит посреднику,который живёт в россии и который думает стоит ли? ему начать заниматься продажей esim карт и сим карт через интернет без запроса паспорта от покупателя и без договора от оператора связи(если фото копии этого документа нету в наличии).
Посредник рекламирует в интернете чужой рекламный текст с операторами связи и ценой за то либо иное количество esim карт и сим карт.
Сможет ли получить посредник,живущий в россии,уголовный срок.
Если уголовный срок не дадут,то какой размер штрафа.
Больше всего меня волнует получит ли посредник уголовный срок.
Речь идёт о продаже esim карт и сим карт европы,сша,азии,снг.
При этом посредник не будет продавать esim карты и сим карты производства россии(страны,в которой он живёт) и производства украины,так как с этой страной идёт война.
Советую Вам не ввязываться в данную схему, так как Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Ваши действия, как "посредника" могут быть квалифицированы как исполнителя, действующего в составе организованной преступной группы. И не факт, что будет штраф.
Если вы юрист, то вы должны состоять в гильдии юристов на каком либо сайте, дайте адрес сайта.Как вы видите данную ответственность если сим карты и есим карты других стран-это уже закон другой страны и закон той страны должен требовать выдачи посредника их страну, как может посредник продавший есим карту кореи быть привлечён судом россии, если посредник не продаёт сим карты россии, ваш ответ ни о чём.
С 01.09.2025 за организацию деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства, в том числе за участие в такой деятельности, установлена уголовная ответственность.
Статья 274.4 Уголовного кодекса Российской Федерации введена Федеральным законом от 31 июля 2025 года № 282-ФЗ и начала действовать с 1 сентября 2025 года. Она устанавливает уголовную ответственность за организацию деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований российского законодательства.
Под действие этой нормы попадают как организаторы, так и участники незаконного оборота абонентских номеров.
Моя задача - Вас предостеречь от необдуманных и рисковых поступков. Это мое профессиональное мнение, если Вы с ним не согласны - это Ваше право. Для сведения я являюсь адвокатом с более чем 17 летним стажем работы в адвокатуре.
По передаче абонентских номеров с нарушением требований российского законодательства
как российское законодательство может выявить нарушение если сим карта или есим карта кореи, российское законодательство рассматривает нарушения сим карт и есим карт своей страны, почему посредник не имеет право продавать сим карты и есим карты других стран, это уже правовое поле именно других стран а не россии