Основание в жалобе?

Добрый день. Получен штраф с налоговой. какое основание закона в жалобе на решение правильно указать чтобы снизили штраф

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам до вынесение решения, т.е. С даты получения акта проверки до истечения месяца необходимо подать ходатайство о применении смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.112, 114 НК РФ, если таковые имеются и приложить необходимые документы

например признание вины и представление налоговой декларации или уплата налога

тяжелое финансовое положение (если вы физическое лицо), наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие непогашенных кредитов и т д

если уже вынес н/о решение о привлечении к ответственности, то подать апелляционную жалобу до вступления в силу решения, т.е до месяца после получения решения н/о

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Снизить штраф можно, сославшись на смягчающие обстоятельства. Налоговый кодекс позволяет уменьшить сумму минимум в два раза (а на практике и больше), если вы признаете вину, но объясните причины нарушения.

Главные основания (статьи закона):

  1. Статья 112 НК РФ — здесь прописаны сами обстоятельства. Список открытый, то есть вы можете указать любые веские причины.
  2. Статья 114 НК РФ — устанавливает, что при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, штраф за что конкретно? Какого типа жалобы вы хотите писать? Снижения не везде работают, как вас пишут!

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!