Как рассчитываются алименты с 1 марта 2026 года для неработающего должника
С 1 марта 2026 года порядок расчета алиментов для неработающего должника зависит от того, кто и для какой цели производит расчет. Важно различать расчет реального долга приставами и расчет «виртуального» дохода Социальным фондом для детских пособий.
1. Если алименты рассчитывает судебный пристав (взыскание долга)
Для неработающего должника, обязанного платить алименты в долях от дохода (по решению суда или приказу), расчет задолженности не изменился.
База для расчета: Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (СНЗП) в целом по Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Размер выплат:
На 1 ребенка — 25% (1/4) от средней зарплаты по РФ;
На 2 детей — 33% (1/3);
На 3 и более детей — 50% (1/2).
2. Если расчет идет для Единого пособия (новое с 1 марта 2026)
Основные изменения коснулись правил учета доходов семьи при оформлении пособий. Если родители договорились об алиментах устно или через нотариат (без суда), Социальный фонд с 1 марта 2026 года учитывает их не по фактическим словам заявителя, а по минимальному порогу.
Вместо МРОТ теперь используется средняя зарплата по региону проживания заявителя.
Как считают доход: В бюджет семьи запишут сумму не ниже:
25% СНЗП региона — на одного ребенка;
33% СНЗП региона — на двоих;
50% СНЗП региона — на троих и более детей.
Данные Росстата: До мая 2026 года для расчетов используются данные о средних зарплатах за 2024 год, с июня 2026 — итоговые данные за 2025 год.
3. Алименты в твердой денежной сумме (ТДС)
Если у должника нет стабильного заработка, суд по-прежнему может назначить фиксированную сумму (ст. 83 СК РФ).
Размер: Обычно кратен прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в регионе (например, 0, 5 ПМ или 1 ПМ).
Индексация: Сумма автоматически растет вместе с увеличением прожиточного минимума.
Обязанность содержать несовершеннолетних детей не зависит от трудоустройства родителей. Если родитель не работает или не имеет иных доходов (в том числе пособия по безработице), задолженность по алиментам рассчитывается судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Доли, которые применяются при расчёте:
на одного ребёнка — 1/4 (25%) от средней зарплаты;
на двоих детей — 1/3 (≈33, 3%);
на троих и более детей — 1/2 (50%).
Например, если средняя зарплата по России на момент расчёта составляет 68 900 рублей, а у должника один ребёнок, задолженность будет рассчитываться как 25% от этой суммы — 17 225 рублей в месяц.
Алименты в твёрдой денежной сумме
Суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, если доход плательщика нерегулярный, отсутствует или есть иные обстоятельства (например, выплата продуктами или валютой). В этом случае сумма привязывается к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе и подлежит индексации.