Штраф?

Здравствуйте.
Есть оборудованный автомобиль,
есть свидетельство на право обучения
К автошколе уже не отношусь и ИП нет.
Что будет если остановили сотрудники ГИБДД при обучении сына или жены?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Лёша

Я тоже могу прочитать ПДД. Ситуация не стандартная. В 12.ш написано исключение учебная езда

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Ситуация вполне стандартна. Под учебной ездой понимается исключительно имеющие лицензию и право на ведение образовательной деятельности лица и организации. Вы не являетесь Автошколой у вас нет государственной аккредитации на ведение образовательной деятельности в РФ у вас нет Лицензии на осуществление образовательной деятельности у вас нет специализированного авто предназначенного для учебной езды и т.д. соответственно вы не можете заниматься подобной деятельностью на дорогах общего пользования.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да, могут, тк Вы передали управление лицу, не имеющему на это право, а обучать на дорогах общего пользования Вы не имеете права. Уезжайте на территорию, где нет движения и пешеходов.

Лёша

Получается на нелюдных дорогах я могу обучать?))))))

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да. На дорогах, которые не отнесены к дорогам общего пользования, на пустырях, территориях заброшенных предприятий, если к ним есть доступ, тк Ваше право обучать управлению никем не ограничено, но это можно делать только там, где Вы не можете создавать угрозу движению других лиц.

Лёша

Автошколы получается ездят точно так же

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос