Продаю квартиру?

Можно ли продать квартиру, если балкон официально признан аварийным? Просто снизить цену?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно, можете.

Признание в официальном порядке балкона аварийным, не лишает Вас права распоряжаться вашей же собственностью.

На счёт снижения цены, не уверена стоит ли. На цену фактор аварийности балкона может и не повлиять. Такие рекомендации даются предметно при изучении документов, вида (фото продаваемой квартиры, балкона), заинтересованности покупателя. Не видя ничего ничего и не скажешь.

Сделка купли-продажи недвижимости одна из самых сложных в юридическом плане видов сделок, при которых следует учитывать всё нюансы, последствия, а то можно так продать, что в итоге не будет уже и ни квартиры, ни денег за неё. Поэтому если нужна подробная консультация по сделке, составление договоров, защищающий ваши интересы, иных документов по сделке, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория. То обстоятельство, что в квартире балкон находиться в аварийном состоянии, не является препятствтвтем в оформлении сделки купли-продажи. Однако в случае каких либо проблем с балконом, новые владельцы могут требовать вас возместить убытки, что б избежать данной ситуации следует всё же прописать в договоре, что Балкон находится в аварийном состояниисостоянии, покупатель об этом проинформирован и не возражает. Цену можете привязывать к недостатку, а можете и не делать этого

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Состояние балкона никак не влияет на ваше безусловное право по распоряжению имуществом - продаже.

Пр наличие официального документа, подтверждающего состояние балкона, мы уведомляете об этом покупателя, указывая в условиях договора купли-продажи или в предварительном лучше.

Понадобится детальная консультация по проведению сделки, подготовка юридически грамотных договоров, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Балконные плиты относятся к общему имуществу многоквартирному дому.

Можете спокойно продавать, в договоре не забудьте указать о факте аварийной принадлежности.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме или imo.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, почему нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.