Как вернуть зп?

Здравствуйте, компанию хотят признать банкротом иза большого долго переж налоговой, а мне зп не платят с декабря 2025, скажите если признают мне выплатят зп или я потеряю все.

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если Ваш работодатель будет признан банкротом, о выплата заработной платы происходит в порядке, установленном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Этим законом установлены очереди по удовлетворению требований кредиторов за счет конкурсной массы.

Требования работников по заплате относятся к приоритетным очередям. Задолженность по зарплате, которая образовалась до принятия судом заявления о признании должника банкротом, включается в реестр требований кредиторов 2-ой очереди.

Арбитражный управляющий обязан включить требования работников по оплате труда в реестр на основании бухгалтерских документов предприятия, при поступлении денег при проведении процедуры банкротства распределяет эти деньги между работника пропорционального суммам их требований.

При наличии у Вашей компании ликвидного имущества реальность получения денег есть. Если таких активов нет, то и выплачивать долги будет не из чего.

Если денег, имущества у компании нет или мало, то возможно взыскание долгов с ее участников, руководителей в порядке субсидиарной ответственности.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.