Здравствуйте, компанию хотят признать банкротом иза большого долго переж налоговой, а мне зп не платят с декабря 2025, скажите если признают мне выплатят зп или я потеряю все.
Здравствуйте.
Если Ваш работодатель будет признан банкротом, о выплата заработной платы происходит в порядке, установленном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Этим законом установлены очереди по удовлетворению требований кредиторов за счет конкурсной массы.
Требования работников по заплате относятся к приоритетным очередям. Задолженность по зарплате, которая образовалась до принятия судом заявления о признании должника банкротом, включается в реестр требований кредиторов 2-ой очереди.
Арбитражный управляющий обязан включить требования работников по оплате труда в реестр на основании бухгалтерских документов предприятия, при поступлении денег при проведении процедуры банкротства распределяет эти деньги между работника пропорционального суммам их требований.
При наличии у Вашей компании ликвидного имущества реальность получения денег есть. Если таких активов нет, то и выплачивать долги будет не из чего.
Если денег, имущества у компании нет или мало, то возможно взыскание долгов с ее участников, руководителей в порядке субсидиарной ответственности.
Здравствуйте! Если задолженность возникла после того, как налоговая или другой кредитор подали заявление в суд (обычно это середина-конец 2025 года или начало 2026), ваши требования считаются текущими платежами. Текущие платежи по зарплате выплачиваются вне очереди или в первую-вторую очередь при расчетах с кредиторами (после судебных издержек). Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, которые указаны у меня в профиле.