Миграционная карта?

Я гражданин Армении
Приехал не давно в Сочи
При везде 20.02.2026 я указал цель визита частный.
До истечения срока 30 дней я регистрируюсь в городе Краснодар.
Сейчас на данный момент я собираю документы на работу в Сочи

Первое мне работодатель говорит что регистрация должно быть Сочинским?

Второе момент многие говорят надо пересечь границу и указать цель визита на работу ?

Третье Если у меня есть регистрация в Краснодаре я могу новую регистрацию делать в Сочи без пересечения границы?

Заранее благодарю за ответ спасибо большое.

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вчера в 12:50
Разберём по порядку — у вас типичная ситуация, и тут есть много мифов. 1. Нужна ли регистрация именно в Сочи? Нет, не обязательно. По закону регистрация (уведомление о прибытии) должна быть: по месту фактического проживания, но не обязательно в том же городе, где работаете. 👉 Однако на практике: работодатели часто требуют «местную» регистрацию (Сочи), потому что им так проще при проверках это не требование закона, а перестраховка работодателя ✔️ Вы можете: работать в Сочи иметь регистрацию в Краснодаре Но: ➡️ если реально живёте в Сочи — лучше сделать регистрацию там, чтобы не было вопросов у МВД 2. Нужно ли выезжать и менять цель визита на «работа»? Нет, НЕ нужно. Это распространённый миф. Для граждан Армения действует правило ЕАЭС: ✔️ Вы имеете право работать независимо от цели въезда ✔️ Не нужен патент ✔️ Не нужно менять миграционную карту 👉 Главное: заключить трудовой договор работодатель должен уведомить МВД. Судебная практика и МВД подтверждают: «частный» въезд не запрещает работу для граждан ЕАЭС 3. Можно ли сделать новую регистрацию в Сочи без выезда? ✅ Да, можно. И это нормально. Вы можете: сняться с учёта в Краснодаре (автоматически при новой регистрации) оформить новую регистрацию в Сочи. Пересекать границу НЕ нужно. Важные моменты, чтобы не было проблем: После заключения договора: работодатель обязан уведомить МВД в течение 3 рабочих дней Срок пребывания: продлевается автоматически на срок трудового договора Носите с собой: паспорт миграционную карту регистрацию трудовой договор (или копию) Итог: Регистрация в Сочи — не обязательна, но желательна. Выезжать для смены цели визита — не нужно. ✅ Новую регистрацию в Сочи сделать можно без выезда.
С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Вчера в 11:37

Здравствуйте. Начнем с того, что если вы официально намерены трудоустроиться, а при въезде указали цель въезда "частная" ТО вам не нужно вновь пересекать границу для обновления МК, так как при подачи уведомления о заключении с вами ТД, в базе МВД автоматически произойдет замена цели въезда "работа". Главное вам нужно пройти обязательную процедуру: дактилоскопию, фотографирование и сдать медицину, получив "зеленую карту". Если вы фактически будете осуществлять работу в г. Сочи, и фактически там проживать, то миграционный учет должен соответствовать вашему месту пребывания.

Гость
Вчера в 11:39
Искренне признателен вам, Елена Вячеславовна, за понятное и грамотное разъяснение!