Последствия лечения кариеса , как вернуть компенсацию ?

В 2023 году лечила зуб в бесплатной стоматологии , спустя 3 года (сейчас), на КТ снимки обнаружили рентгеноконирасный материал, попал он туда из 26 зуба . Сейчас мне предстоит операция по ударению этого материала , затраты на лечение и тд. Хотелось бы это компенсировать , это возможно ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить компенсацию. Несмотря на то, что лечение проводилось 3 года назад в бесплатной стоматологии, закон защищает ваши права как пациента

По требованиям о возмещении вреда здоровью срок исковой давности не ограничен. Даже если прошло 3 года, вы имеете право требовать компенсацию, так как узнали о нарушении (наличии инородного тела) только сейчас.

Обратитесь в свою страховую компанию (ОМС). Они обязаны провести экспертизу качества оказанной помощи. Также можно подать жалобу в Росздравнадзор.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.