Перепродажа автомобиля без участия собственника?

Здравствуйте вопрос такой, несколько лет назад я продал автомобиль по дкп, новый владелец, автомобиль на себя не переоформил а перепродавал его. Потом на автомобиль наложили запрет за мои долги по кредитам и ещё 9 запретов по штрафам и налогам за автомобиль, и новый владелец перепродал авто и так автомобиль пошёл по рукам без моих подписей в дкп. Штрафы налоги идут на меня сейчас я не знаю где мой автомобиль, узнаю по штрафам где он передвигается подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, приостановить регистрацию не могу поскольку автомобиль в запрете. Дкп у меня утерян

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
3 часа назад

Ситуация действительно непростая, но разрешимая. Основная проблема заключается в том, что вы по-прежнему числитесь собственником автомобиля в ГИБДД, из-за чего все штрафы и налоги начисляются на ваше имя. Запрет на регистрационные действия, наложенный в связи с вашими кредитными долгами, не лишает вас права прекратить регистрацию автомобиля в связи с его продажей. Пошаговая инструкция: 1. Подготовьте необходимые документы: - оригинал договора купли-продажи с первым покупателем; - паспорт; - заявление о прекращении регистрации (оформляется в ГИБДД). Если договор купли-продажи утрачен, его можно попытаться восстановить с помощью копии, переписки или свидетельских показаний. 2. Обратитесь в ГИБДД: Подайте заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей. Запрет на регистрационные действия из-за долгов не препятствует прекращению учёта автомобиля — это разные процедуры. В ГИБДД предъявите договор купли-продажи и паспорт, заполните заявление и получите отметку о прекращении регистрации. 3. После прекращения регистрации: - Транспортный налог перестанет начисляться с месяца прекращения учёта. - Штрафы с камер больше не будут приходить на ваше имя. - Автомобиль будет числиться как снятый с учёта, государственные номера могут быть объявлены в розыск. 4. Если налоговая продолжает начислять налог: Обратитесь в ФНС с заявлением о перерасчёте, приложив копию договора купли-продажи и подтверждение из ГИБДД о прекращении регистрации. Особенности вашей ситуации: - Запрет на регистрационные действия, связанный с вашими долгами, не препятствует прекращению регистрации по факту продажи. Запрет мешает новому владельцу оформить автомобиль на себя, но ваше заявление о снятии с учёта по договору купли-продажи должны принять. - Закон не обязывает вас отслеживать дальнейшие перепродажи автомобиля. Для прекращения регистрации достаточно иметь договор купли-продажи с первым покупателем. После прекращения регистрации эксплуатировать автомобиль без действующей регистрации запрещено. При остановке транспортного средства инспектором выяснится, что учёт прекращён и государственные номера в розыске, что может привести к задержанию автомобиля.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист
1 час назад

Здравствуйте. Без ДКП ничего сделать не получится. Ищите того первого покупателя и спрашивайте у него хотя бы копию ДКП или переподписывайте той датой по новому. Имея ДПК можно действовать. И сразу у него нужно взять копию ДПК кому он продал автомобиль. Или хотя бы данные этого лица. Можете ещё попробовать подать автомобиль в розыск.

&Nbsp;

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
3 часа назад

Подайте заявление в ГИБДД о снятии Вас как владельца на основании ДКП. Параллельно обратитесь к судебному приставу для снятия запрета через погашение долга. До снятия запрета перерегистрация невозможна - запрет блокирует любые регистрационные действия.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Александр Викторович
3 часа назад

Дкп утерян