Наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли оформить наследство спустя 12 лет после смерти наследодателя. Имущество квартира в равных долях у отца и сына, отец умер 12 лет назад. сын фактически вступил в наследство, сделал ремонт, платил за квартиру. не вступали в наследство из-за кредитов отца. сейчас встал вопрос о продаже квартиры нужно оформить ее.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
1 час назад

Да, оформить наследство спустя 12 лет возможно, и ваша ситуация довольно стандартная. Поскольку сын прописан в квартире или просто проживает в ней, платит по счетам и делает ремонт, он считается фактически принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ).

1. Через нотариуса (самый быстрый способ)
Если сын на момент смерти отца был зарегистрирован (прописан) в этой же квартире, идти в суд не нужно.
Что делать: Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.
Доказательства: Паспорт с пропиской и справка о регистрации (форма №9), подтверждающая совместное проживание на дату смерти.
Результат: Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, так как факт вступления в наследство подтверждается документально.

2. Через суд (если не было общей прописки)
Если сын был прописан в другом месте, придется подавать иск в суд об установлении факта принятия наследства.
Доказательства: Квитанции об оплате ЖКХ (за все годы или свежие), договоры на ремонт, чеки на стройматериалы, свидетельские показания соседей.
Результат: Решение суда станет основанием для регистрации права собственности в Росреестре.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
3 часа назад

Фактическое принятие наследства признается судом. Сыну необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства, после чего оформить право собственности через Росреестр и совершить сделку купли-продажи.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Виктория
3 часа назад

Только через суд можно оформить? Нотариус откажет?

Виктория
3 часа назад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте, Виктория! Да, сын может оформить наследство спустя 12 лет, поскольку фактически его принял.

Виктория
3 часа назад
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте, да, но только через суд. Если возникнут дополнительные вопросы, сообщите мне

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.
Виктория
3 часа назад
Огромное спасибо, Дмитрий Игоревич, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
2 часа назад

Придется в судебном порядке, устанавливать фактическое принятие наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.