Ночная смена после дневной: законны ли 28 часов без сна и как защитить свои права?

Здравствуйте, нахожусь на птр. Работаю по графику день , ночь отсыпной выходной. Приходя с дневной смены ложусь сплю просыпаюсь и соответственно мне надо идти в ночь. Перед ночной смены запрещают спать говорят типа ночью спал и получается что с 6:00 утра и до 10:00 утра следующего дня я не должен спать и находиться на ногах 28 часов хотел бы узнать законно это и как бороться с этим?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
2 часа назад

Время отдыха по Трудовому кодексу РФ (ТК РФ) — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ)

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Артур
1 час назад

Это не является полноценным ответом на мой вопрос, даже ничего близко нет

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
27 минут назад

Принудительные работы (ПТР) — это вид уголовного наказания, который является альтернативой лишению свободы. Осуждённый привлекается к труду в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы, с удержанием части заработка в доход государства (от 5 до 20%).

Жалобу, прокурору по надзору за ИТУ. Пытка, не предоставляют время для сна, начальника учреждения на дыбу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Принуждение не спать более 24 часов нарушает нормы трудового права. Работодатель не вправе регламентировать Ваш отдых вне рабочего времени. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию - это наиболее эффективный способ защиты Ваших прав.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Артур
2 часа назад

Так это не работодатель мне запрещает спать, а администрация учреждения