Какие права на выплаты по линии СВО?

Здраствуйте. Бывший супруг погиб на СВО. Есть общая несовершеннолетняя дочь. После оформления выплат, могу тратить деньги на ремонт и приобретение жилья? Другие родственники могут написать заявление на запрет снятия денежных средств до достижения совершеннолетия?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 23:18

Да, вы можете использовать эти средства на улучшение жилищных условий дочери, но с соблюдением строгого порядка контроля.

Деньги, выплаченные в связи с гибелью отца на СВО, являются собственностью ребенка. Вы, как законный представитель, распоряжаетесь ими в его интересах.

Вы можете купить недвижимость на эти средства, но она должна быть оформлена в собственность ребенка (или его долю, соразмерную вкладу). Для сделки обязательно требуется предварительное разрешение органов опеки.

Траты на ремонт жилья, где проживает ребенок, также возможны, так как это улучшает его условия жизни. Для получения разрешения опеки обычно требуется:
1) Письменное заявление.
2) Доказательства необходимости ремонта (например, акт обследования помещения).
3) Смета расходов.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.