Встречный иск на раздел имущества?

Здравствуйте. Бывший муж подал на раздел имущества, я не согласна и хочу подать встречный иск прямо на заседании суда. Но там нужно составить всё по полной форме. Что писать и говорить знаю, но не могу понять как оформить? Т е. все те же документы как и при подаче обычного иска? Уведомлять истца тоже нужно? Госпошлину тоже платить? У нас кв 60кв м

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 23:03

Да, встречный иск оформляется практически так же, как и обычный. Главное отличие — вы подаете его в рамках уже открытого дела.

1. Как оформить?
Шапка документа должна содержать:
Наименование суда, где уже идет процесс.
Номер дела (обязательно укажите его, чтобы документы не потерялись).
Стороны: Вы теперь «Ответчик (Истец по встречному иску)», а бывший муж — «Истец (Ответчик по встречному иску)».

2. Нужно ли уведомлять истца?
Да, обязательно. Согласно ГПК РФ, вы должны самостоятельно отправить копию встречного иска и всех новых приложений к нему бывшему мужу (заказным письмом с описью вложения).
Важно: Чек об отправке и опись нужно приложить к экземпляру иска для суда. Без этого суд может не принять иск к рассмотрению.

3. Нужно ли платить госпошлину?
Да, нужно. Поскольку это иск о разделе имущества (имущественный спор), госпошлина рассчитывается исходя из цены иска — то есть стоимости той доли, на которую вы претендуете.
Рассчитать сумму можно на калькуляторе на сайте вашего суда.
Квитанцию об оплате оригинала также прикладываете к иску.

4. Что говорить на заседании?
Когда судья спросит, есть ли у сторон ходатайства, вы встаете и говорите: «Ваша честь, мною подготовлено встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Прошу принять его к производству для совместного рассмотрения с первоначальным иском».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гульназ
Вчера в 23:04
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:06

Встречный иск оформляется аналогично первоначальному. Необходимо направить копию истцу до заседания. Госпошлина уплачивается исходя из стоимости оспариваемой доли имущества. Суд вправе отказать в принятии, если подача нарушает условия встречного иска.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 23:10

Здравствуйте если вы не согласны с иском ваше право подать возражение на иск

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника