Как Государственная Дума может инициировать поправки в Конституцию?

В 134 статье Конституции РФ перечислены субъекты законодательной инициативы, среди которых есть Государственная Дума как коллегиальный орган (в отличие от 104 статьи, получается Дума вносит предложения «в себя же»). 21 июня 1995 года состоялось пленарное заседание, на котором было выдвинуто три предложения о поправках в форме фкз - для самого факта внесения требовалось простое большинство (226 голосов), для принятия законопроекта - 2/3 (108 статья) - все три законопроекта (Поправки к статьям 83 и 103; 101, 102 и 103; 103 и 117) набрали нужное количество голосов. НО если искать в архивах - авторами данных законопроектов выступают 1/5 от общего количества депутатов Государственной Думы, Хотя по стенограмме это было оформлено как постановление палаты. Вопрос: получается, Государственная Дума может реализовать свое право законодательной инициативы по вопросам поправок в форме постановления И сбора подписей (для чего минимально требуется 90 голосов) - или данные законопроекты были от иного субъекта - группы, численностью не менее 1/5

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:55

Данные законопроекты были внесены именно как инициатива группы депутатов численностью не менее 1/5, а не палаты коллегиально. Постановление лишь оформляло процедурное решение о поддержке внесения, не меняя субъекта инициативы.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Дарья
Вчера в 23:11

Благодарю за ответ! А как тогда решается вопрос о том, как Государственная Дума может выступить инициатором реформирования? Во втором созыве также исходили подобные предложения опять же таки от группы/депутата. Это должно снова оформляться постановлением, но, учитывая, что субъект инициативы должен представить готовый законопроект, как этот вопрос может быть решен коллегиальным органом - через создание особых институтов внутри палаты? По аналогии с Советом Федерации? Такого прецедента, выходит, еще не было?