Злоупотребление правом?

Приведи побольше примеров где у ответчика поведение злоупотребляющее правом по статье 10 гк РФ в наследственных спорах

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 22:45

1. Сокрытие факта смерти наследодателя
Ответчик (обычно живущий вместе с наследодателем) намеренно не сообщает другим родственникам о смерти и похоронах. Пока те ни о чем не знают, он один обращается к нотариусу, получает всё имущество и успевает его продать.
Суть: Создание условий, при которых другие не могут реализовать своё право на наследство в срок.

2. Умышленное затягивание вступления в наследство
Ответчик подает заявление нотариусу, но годами не приносит необходимые документы для выдачи свидетельства и не регистрирует право собственности. При этом он живет в квартире, не пускает туда других наследников и не платит по счетам.
Суть: «Замораживание» объекта, чтобы другие собственники не могли распорядиться своими долями.

3. Оформление «мнимого» иждивения
Ответчик пытается через суд признать себя иждивенцем умершего (например, сожитель или дальний родственник), предоставляя фиктивные справки о доходах или свидетельские показания, чтобы получить обязательную долю.
Суть: Использование льготного статуса иждивенца исключительно для уменьшения долей законных наследников.

4. Создание искусственных долгов наследодателя
Ответчик предъявляет к наследственной массе долговые расписки, якобы выданные умершим незадолго до смерти (часто на имя друзей или родственников ответчика). Цель — чтобы стоимость долга перекрыла стоимость активов, и остальным наследникам ничего не досталось.
Суть: Банкротство наследственной массы в свою пользу.

5. Препятствование в доступе к имуществу
Наследник, имеющий большую долю или физический доступ к жилью, меняет замки, выкидывает вещи других наследников или заселяет туда посторонних людей (арендаторов), игнорируя права сособственников.
Суть: Создание невыносимых условий, чтобы вынудить других наследников продать свои доли за бесценок.

6. Скрытие имущества от описи
Ответчик до визита нотариуса или других наследников вывозит из квартиры ценные вещи, технику, антиквариат или снимает деньги с карт умершего (если знал ПИН-код), утверждая потом, что «ничего и не было».
Суть: Незаконное уменьшение состава наследства до его официального распределения.

7. Злоупотребление преимущественным правом
Когда наследник, имеющий право на преимущественный выкуп неделимой вещи (например, машины или однушки), заявляет о своем желании её забрать, но намеренно занижает оценку имущества или отказывается выплачивать компенсацию другим.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:40

Примеры злоупотребления правом ответчиком: сокрытие завещания, намеренное затягивание судебного процесса, фиктивные долги наследодателя, переоформление имущества накануне смерти, подача заведомо необоснованных встречных исков.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Вчера в 22:39

Вопрос какой?

Иван
Вчера в 22:49

Я являюсь представителем истца по делу признаем завещание недействительным ответчик подала на истца и на меня заявление в полицию по статье 137 ук РФ типо якобы истец до подачи иска в суд незаконно добыла в поликлинике выписку истории болезни своей покойной тети хотя все там законно она написала заявление ей подготовили выписку она ее получила а я так вообще с ней не ходил. Также по ее заявлению вынесен отказной материал. Являются ли действия ответчика злоупотреблением права? Если да то как это заявить в суде? И поможет ли это нам при оспаривании завещания сейчас ждём результата экспертизы по статье 177 гк РФ?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Вчера в 23:03

Думаю что нет по следующим основаниям

  1. Обращение в полицию не препятствовало рассмотрению дела в суде
  2. Если в ходе рассмотрения спора суд останавливал процесс до завершения проверки по обращению ответчика, (т.е. Признавал данное обстоятельство значимым), речь может идти о затягивании процесса, при этом сам факт получение информации о состоянии здоровья умершей до суда ( при отсутствии факта фальсификации) на результат повлиять никак не мог
  3. В остальном данное обстоятельство не могло повлиять на результаты рассмотрения